5 основных документов, которые могут потребовать на таможне

Объем импорта падает, но перед таможней все еще стоит задача обнаружить и пресечь правонарушения. На границе сейчас более тщательно проверяют каждую декларацию.

Давайте рассмотрим, какие 5 основных документов могут потребовать от вас на границе при перевозке грузов. Таможне может прийти в голову запросить:

Исчерпывающую техническую документацию. В нее могут входить чертежи, схемы, техпаспорт, инструкции. Эти документы должны быть на оригинальном языке и с переводом на русский.

Платежные документы. Для прохождения таможни заранее подготовьте заверенные копии платежных поручений. На платежках должны быть отметка банка или это может быть выписка с лицевого счета.

Инвойс и упаковочный лист. В инвойсе содержится вся информации о характеристике товара, также в него включаются реквизиты контракта и стоимость реализации товара.

Упаковочный лист вы составляется в свободной форме. В нем важно указать все тоже самое, что и в инвойсе, за исключением цены реализации.

Документы от экспедитора, перевозчика или агента. В них могут входить:

  • выставленные счета за услуги экспедитора
  • затраты на таможенное оформление и страховку

Также при оформлении укажите место пересечения границы и конечную точку назначения.

Дополнительные документы. Будьте готовы, что на таможне у вас могут запросить:

  • экспортную декларацию отправителя
  • коммерческие предложение продавца
  • подтверждение себестоимости

Это делается для определения фактической цены товара.

Если вы хотите разобраться в других тонкостях ВЭД, звоните ДА-ТРАНС, звоните 8(800) 250-06-60 или оставьте заявку на сайте.

Наш юридический отдел всегда помогает своим клиентам разобраться с оформлением документов и доставить грузы без штрафов и рисков.

Мы также продолжаем делать для вас больше других, чтобы перевозки были удобными и безопасными, а бизнес в России честным и предсказуемым.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город